НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Шахтер" - "Марсель" 2:0. Донецкая стабильность ###

"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Фернандиньо (Левандовски 80), Жадсон, Илсиньо (Виллиан 63), Адриано (Гладкий 89), Гай, Рац, Чигринский, Ищенко, Срна

"Марсель": Манданда, Чивелли, Тайво, Хилтон, Шейру, Мирс, Зенден (Самасса 77), Ньянг, Коне, Кана, М'Бами (Вальбуэна 67)

Предупреждения: М'Бами 27 - Ищенко 82

Неделя украино-французского противостояния открывалась в Донецке.

Предматчевое общение коучей получилось довольно скупым и малоинформативным. Мирча Луческу в очередной раз пожурил УЕФА, давшую неточную статистику и заявил, что Эрик Геретс его друг. Сам же бельгиец был еще более немногословен и лишь пожаловался на травму Бодевейна Зендена. Как оказалось, зря. Опытный голландец с первых минут бороздил левый фланг. На противоположном бегал юркий Коне, а наконечником этого атакующего трезубца выступил Ньянг. В середине поля Геретс отдал предпочтение «бойцам», выставив одновременно трех «опорников» - Кана, Мбами и Шейру. А вот основной плеймейкер Вальбуэна и великолепный Бен Арфа оказались на лавке. Ставка на оборону очевидна. Квартет защитников неожиданностей не таил.

Мирча Луческу также отдал предпочтение надежности, вернувшись к проверенной тактике с одним форвардом (Адриано) и двумя опорными полузащитниками. Причем, оказалось, основному «терминатору», Левандовскому места в «старте» не нашлось. Гай и Хюбшман более мобильны и обладают лучшими скоростными данными, чем поляк. Неудивительно, что украинец и чех были постоянными участниками атак хозяев и частенько гостили в штрафной площади Манданды.

Ожидать подобного от Левандовского было тяжело – у него другие козыри. Также стоит отметить появление «либеро международного класса» Ищенко (именно так защитника «Шахтера» назвали в одной из публикаций в луганской прессе – в «разгромном» отчете заслуженного журналиста Украины (фамилию, по соображениям этики, приводить не будем) по матчу Англия-Украина- правда, Николай там почему-то «переименовался» в Александра – прим.ред.) «подвиги» в Запорожье не прошли даром для Кучера.

Матч начался с атак «горняков». Уже на первой минуте Срна неплохо подал с фланга, но Ферни с 6 метров пробил точно во вратаря. На 3 минуте в эпицентре событий вновь оказался хорват. На этот раз классную подачу Дарио со штрафного замкнуть было некому (да и Хюбшман попал в офсайд). На 9 минуте просто обязан был открывать счет Адриано, когда Жадсон, перехватив мяч в центре, отпасовал направо на Илсиньо. Илси, мгновенно оценив обстановку, «нашел» нападающего, но тот с 17 метров пробил очень коряво.

Постепенно южане сумели выровнять игру: сами об атаках хоть и не помышляли, но борьбу в центре поля навязали. «Горняки» же грешили неточными передачами, как длинными (Хюбшман и Гай), так и короткими (Ферни и Жадсон). Единственным «светлым» пятном в это время был Срна, который полностью переигрывал Зендена и Тайво. Но получить выгоду из этого хозяевам не удалось. А тем временем гости не спеша не только выровняли игру, но и начали угрожать воротам Пятова (где-то с середины тайма). Так, на 25 минуте Зенден навесил со штрафного, Кана избавился от опеки и неплохо пробил – Пятов перевел «круглого» на угловой. На 29 минуте бил головой уже Чивелли (после подачи «корнера») – мимо. На 36 минуте после великолепной передачи Зендена один на один вывалился Ньянг – удар в дальний угол – штанга. А на 39 минуте случился гол. В противоположные ворота. К успеху привела затяжная атака хозяев. Адриано с превеликим трудом обработал дальнюю передачу и от самой лицевой отпасовал на Ферни. Бразилец с 18 метров бить не стал, а на противоположном фланге «нашел» Срну. Дарио, влетевший в штрафную, сходу мощно прострелил. Хюбшман в борьбе с Мирсом ткнул мяч в сторону ворот. Манданда ошибся, Мирс не добежал, а Томаш был тут как тут и вколотил мяч в сетку – 1:0.

Второй тайм вновь активнее начали «горняки». Активизировался Ферни. На 46 минуте «семерка» нашла в штрафной Жадсона, но у того удар не получился. На 54 минуте на острие оказался уже сам Фернандиньо, но замкнуть навес Гая с правого фланга не сумел (интересно, что хозяева довольно часто «троили» правый фланг – ответ Зендену и Тайву). Но, как и в первой половине, гости вновь переломили ход игры. Геретс решил не испытывать судьбу и вернулся к привычной тактике с двумя «опорниками» и ярко выраженным диспетчером (им стал Кана). Как результат такой трансформации, южане расправили «крылья» и побежали вперед. «Проснулся» Коне, активнее вперед стали ходить Мирз им Тайво. Неудивительно, что моменты у ворот Пятова стали возникать довольно регулярно. На 56 минуте Шейру нашел в штрафной Ньянга. Чигринский сенегальцу пробить не дал, но мяч отскочил прямо к Коне. Удар с 7 метров в дальний угол – угловой. Опасно из-за пределов штрафной «стреляли» Канна и Ньянг – выше. Но главное, игра была полностью под контролем «Марселя». Срне, Хюбшману и Гаю было не до атакующих действий – своей работы было валом. Ориентированная на созидание бразильская рать в это время откровенно потерялась на поле. Тем не менее, именно бразильцы организовали достойный «ответ Чемберлену», забив второй гол в ворота Манданды. Луис Адриано, протащив мяч по правому флангу, отдал его Фернандиньо. Хав не стал спешить, а подождав Луиса, отпасовал тому на ход. Форвард ворвался в штрафную, ударить не сумел (Тайво «висел» на плечах), зато пас получился, что надо. Жадсон с 13 метров был точен – 2:0.

Пропустив несколько нелогичный гол «Марсель» не опустил руки, а продолжал атаковать, но делал это излишне прямолинейно. Навесы с флангов шли друг за другом, но «второй этаж» был за «горняками». А вот на противоположной половине поля было намного жарче. Адриано дважды выходил тет а тет с Мандандой (передачи от Жадсона и Виллиана), и оба раза вратарь выходил победителем. Что ж, у Брандао нашелся достойный последователь. Левандовский едва не подставил ногу под штрафной от Срны. Мощно бил с острого угла Виллиан. У гостей же был лишь один реальный момент забить выездной гол. Но Самасса выход 3 в 3 запорол.

«Шахтер» сделал хороший задел, но все решиться в Марселе через неделю. К слову, уже четвертый домашний матч на евроарене Пятов не пропускает, причем 3 последних встречи закончились со счетом 2:0. Удивительная стабильность и игровой прагматизм, который прежнему «Шахтеру» не был присущ.