НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Марсель" - "Реал" 1:3. Роналду отправил Брандао в Лигу Европы ###

«Марсель» - «Реал» 1:3
Голы: Лучо Гонсалес, 11 - Роналду, 5, 83, Альбиоль, 60
«Марсель»: Манданда, Боннар, Диавара, Хайнце, Тайво, Шейру, Абриэль, Лучо Гонсалес, Сиссе (Коне, 63), Ньянг (Вальбуэна, 68), Брандао (Морьентес, 78)
«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Ласс, Хаби Алонсо (М. Диарра, 79), ван дер Ваарт (Рауль, 72), Марсело, Роналду, Игуаин (Бензема, 63)
Предупреждения: Брандао, 8 - Игуаин, 29, Хаби Алонсо, 37
На 69-й минуте Лучо Гонсалес не забил пенальти (перекладина)

Положа руку на сердце, признаюсь, что интриги от этого матча не ждал никакой, ибо поединок на «Велодроме» не решал ничего. Поэтому немного расстроился, когда узнал, что мне предстоит именно эту эпическую битву описывать. Правда, начальство в лице Владимира Пояснюка мне возразило: мол, хлопнет «Марсель» «Реал» со счетом, допустим, 3:0 – и дело в шляпе. Ну, я подчиненный прилежный, поэтому спорить не стал. В конце концов начальству действительно виднее, кто там кого хлопнет...

В общем, стоит лишь напомнить, что перед последним туром турнирную таблицу группы С возглавлял «Реал», набравший десять очков. У «Милана» было восемь, а у «Марселя» – семь. То есть даже победа над «Реалом» не гарантировала марсельцам места в плей-офф Лиги чемпионов, ведь если миланцы побеждали в Цюрихе, то первое место в таком случае занимали бы они. Ну а чтобы обойти по личным встречам сливочных, «Олимпику» нужно было отыгрывать выездные 0:3, что в принципе было малореально.

И, по сути, интрига трехголевого камбека умерла уже на пятой минуте. Криштиану Роналду, только недавно оправившийся от травмы, великолепно исполнил штрафной, а Манданда откровенно зевнул удар и лишь придал красоту голу своим безнадежным и немного бестолковым полетом. Мадридцы, наверное, посчитали свою задачу выполненной, ведь теперь французам кровь из носу необходимо было забивать пять мячей, и расслабились. За что на 11-й минуте и были вполне справедливо наказаны.

Тайво промчался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу. «О, Брандао», – убила меня наповал жена, неожиданно оторвавшаяся от слезливого чтива, которым она предусмотрительно запаслась перед вечером такого нелюбимого ей футбола. Бренди тем временем предсказуемо (и как-то по-родному…) запорол стопроцентный момент, отметившись своим фирменным корявым ударом. На счастье хозяев на подборе первым был Лучо, который метров с десяти по пустым воротам пробил без лишних сантиментов.

После этого Ньянг и Пепе здорово столкнулись лбами, и игра успокоилась. «Реал» взорвался на 27-й минуте, в течении которой мадридцы четырежды могли забить, однако удар Серхио Рамоса пришелся в штангу, один выстрел отбил Манданда, а два других – вынесли с линии ворот игроки «Марселя»! Хозяева и хотели бы чем-то ответить, но в атаке у них не получалось совершенно ничего. Зато гости на последней минуте тайма упустили еще один верный момент, когда Марсело не реализовал выход тет-а-тет с Манданда.

Начало второй половины матча яркой игрой не порадовало. У хозяев, которым было нужнее, не получалось ничего. Брандао, как ни старался, выглядел на фоне обороны «Реала» откровенно жалко. Мадридцы же после серии атак вновь вышли вперед. После подачи углового в исполнении ван дер Ваарта мяч заметался по штрафной хозяев и отскочил в итоге к Альбиолю, четко ударившему точно в угол – 1:2! Хозяева сразу же едва не сравняли счет, когда Брандао продавил таки Пепе и сделал свечку над штрафной площадкой «Реала», но гости пусть и с трудом, но вынесли мяч на угловой.

«Олимпик» продолжал давить на ворота «Реала», и это едва не принесло результат. На 67-й минуте Касильяс непонятно с каких соображений выбежал аж к левому углу штрафной, где срубил на всех парах рвавшегося к лицевой Ньянга, который, падая, наверняка повредил ключицу и сразу же был заменен. К сожалению для хозяев, Лучо Гонсалес с точки зарядил в перекладину. Незабитый пенальти окончательно надломил команду, которая до конца матча так и не отошла.

Зато Криштиану Роналду с посильной помощью Манданда оформил дубль. Вратарь «Марселя» неосмотрительно вышел из ворот, чем помешал Диавара в борьбе с португальцем. Золотой мяч-2008 бил уже в пустые ворота. 1:3 – и Брандао, вполне возможно, едет на встречу со старыми знакомыми из донецкого «Шахтера». А ведь учитывая ничью «Милана» в Цюрихе, «Марселю» в этом матче даже подвиг в виде разгромной победы не нужен был. Не оправдали французы надежд начальства, совсем не оправдали…