НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Марсель" - "Эскишехирспор" 3:0. Деде не поможет в беде ###

"Марсель": Манданда, Н'-Кулу, Шейру, Жиньяк (Абдулла 79), А.Айю, Морель, Мбиа (Аспиликуета 82), Амальфитано, Каборе, Фанни, Вальбуэна (Ж.Айю 73)
"Эскишехирспор": Боффен, Анжело, Деде, Потук, Гювен (Тельо 46), Нухиу, Зенгин (Малецки 46), Камара, Гюджер, Четин, Сары
Предупреждения: Шейру 73, Шейру 75 - Гюджер 19, Потук 75
Удаление: Шейру 75

Ни во Франции, ни в Турции чемпионат ещё не стартовал, так что форма обоих соперников, вышедших на зелёный газон тёплым августовским вечером, была далека от оптимальной. Чуть не написал: «на зелёный газон "Велодрома&rdquo-», но это было бы неправдой. Матч проходил не на родном стадионе «Олимпика» и даже не в городе Марселе, а километрах в тридцати к западу – в небольшом курортном городке Фос-сюр-Мер. Местная арена называется «Парсмен», вмещает 17 тысяч человек, и на ней обычно проводит матчи играющий во второй французской лиге «Истр». Доводилось тут раньше играть в еврокубках и «Марселю» - да не с кем-нибудь, а с нашим «Днепром»! Шесть лет назад было дело, когда днепряне встретились с марсельцами в кубке Интертото. Но если тогда место встречи перенесли из-за концерта какого-то певца на «Велодроме», то сейчас причина более банальна: домашняя арена «Марселя» реконструируется.

Неродное поле, впрочем, совершенно не помешало французам одержать крупную победу. В первом матче «Эскишехирспор» сумел, пропустив первым, отыграться благодаря мячу арендованного в «Рапиде» австроалбанца Нухиу – 1:1. Могли гости пару раз зацепиться за более приятный результат и нынешним вечером, но более высокий класс соперников своё дело сделал. Эли Боп выставил в основе тех же людей, что и неделю назад в Турции. Знакомые все лица: Манданда в воротах, Аспиликуэта в центре обороны, в роли вингеров Амальфитано и Айю-старший, из глубины атакует Вальбуэна, а на острие Жиньяк. Разумеется, никакого Диарра – он уже в Лондон улетел, вот-вот контракт с «Молотобойцами» подпишет.

Наставник гостей Эрсун Янал (помните, как его сборную Турции наши громили в Стамбуле в старые добрые времена?) сделал пару замен в своей команде по сравнению с первым матчем – в частности, остался в запасе опытный чилиец Тельо. Позиции других известных ветеранов были непоколебимы: и Диоманси Камара в атаке вышел, и Сервет Четин – в центре обороны, и экс-дортмундец Деде – на левый фланг. Увы, никто из этих заслуженных людей не сыграл на Лазурном берегу успешно, а двое последних и вовсе провалились.

Не прошло и шести минут после стартового свистка, как Деде упустил на своём фланге прорывавшегося Фанни и вынужден был фолить. Судья назначил штрафной почти у лицевой линии, Шейру хитро покатил по диагонали, а удар Амальфитано низом бельгийский вратарь «Эскишехирспора» сумел отразить лишь прямо перед собой. Андре Айю был тут как тут – «Марсель» повёл в счёте.

Положение гостей не сильно ухудшилось – им по-прежнему нужно было забивать как минимум один гол. И эскишехирцы попытались сделать это. Зря, что ли, Янал выставил в старте трёх номинальных нападающих! Пережив ещё пару неприятных моментов, связанных с прорывами Жиньяка, гости к середине тайма сумели выровнять игру и даже несколько раз создали настоящую угрозу воротам Манданда. Однажды Камара, воспользовавшись секундным замешательством центра обороны, едва не выскочил один на один с кипером, но Стив первым успел к мячу. А cамым опасным оказался штрафной на 27-й минуте. До ворот было далековато, зато позиция прямо по центру. Бразильский защитник «Эскишехирспора» Анжело приложился от души, но Манданда, валясь на бок, сумел зацепить мяч перчаткой и перевести его на угловой.

Воодушевлённые турки ещё немного поатаковали, но тут их успокоил Жиньяк. Вторая голевая атака «Марселя» развивалась левым флангом: Морель запустил в прорыв Валбуэна, тот мягко навесил в район 11-метровой отметки. И вдруг оказалось, что в том самом районе двум марсельцам противостоит один Деде, а заслуженный ветеран Четин непонятно где гуляет. Деде оставил Жиньяка совершенно одного, бросившись к другому оппоненту, а Андре-Пьер, примерившись, с лёта сочно пробил по опускавшемуся мячу. Снаряд залетел под дальнюю штангу, Боффен не дотянулся.

Это была уже серьёзная заявка на победу, а потому второй тайм подопечные Бопа позволили себе провести спустя рукава. Моменты у ворот гостей по-прежнему возникали, но уже не так часто, а реализовать удалось только один. На 65-й минуте турецкий защитник неудачно вынес мяч из штрафной, но выстрел Фанни оказался не очень удачным (как и в 1918-м году, ага). Штанга! Не беда – к отскочившему снаряду бросился Амальфитано и, обыграв защитника, навесил справа во вратарскую. Айю пробил головой, под удар бросились сразу два игрока «Эскишехирспора», и от колена одного из них (Анжело) мяч и залетел в сетку.

Последняя четверть матча запомнилась торжественными уходами Вальбуэна и Жиньяка под овации публики, а также глуповатым удалением Шейру. Бруно сначала не по правилам сыграл против Гючера, а затем бросился на повышенных тонах выяснять отношения с Альпером Потуком. За это и получил вторую жёлтую. На исход противостояния, как вы догадываетесь, удаление не повлияло: что в равных составах, что в большинстве деморализованные гости уже не представляли опасности для «Марселя».